Lada на подиуме на домашнем этапе WTCC

6-7 июня на подмосковном автодроме Moscow Raceway состоялся этап Чемпионата мира WTCC

На этот раз болельщики не увидели на трассе российского пилота, но российская команда их обрадовала. Роб Хафф из Lada Sport Rosneft поднялся на второе место во второй гонке уик-энда.

Чемпионат мира по кольцевым гонкам WTCC приехал в Москву уже в третий раз, но в этом году — без российского пилота. Перестановки в российской команде Lada Sport Rosneft начались с того, что якобы по состоянию здоровья вынужден был пропустить этап в Венгрии Джеймс Томпсон. За руль Lada Томпсон так и не вернулся, а его место занял Яап ван Лаген, выступавший за команду в 2009 году. Вскоре коллектив покинул и Михаил Козловский, он не вышел на старт уже в Германии. Вполне вероятно, к такому решению привели не самые высокие результаты пилота в целом и, в частности, инцидент, когда на этапе в Марракеше столкнулись как раз Михаил Козловский и Роб Хафф. Фанаты до последнего надеялись, что хотя бы на российский этап Михаил вернется в состав команды, но этого не произошло.

content image for: 55705

Тем не менее, поболеть за российских гонщиков в этот уик-энд зрителям удалось. В качестве гонок поддержки на Moscow Raceway прошли «формульные» этапы молодежного первенства SMP F4 Championship и серии Formula Masters Russia.

На Moscow Raceway Lada Sport Rosneft представляли Чемпион мира Роб Хафф, Яап Ван Лаген и Ник Катсбург. Хафф провел гоночный уик-энд на все 100%: по итогам квалификации он стал четвертым, и это первый в истории подобный результат для «Лады». В первой гонке он поднялся на четвертое место, а во второй стал вторым, завоевав, таким образом, первый подиум для Lada Sport Rosneft в этом сезоне Чемпионата мира по турингу на новом автомобиле Lada Vesta TC1.

Автомобили Vesta действительно демонстрировали впечатляющую скорость и в тестовых сессиях, и в квалификации, и в боевых заездах. Хафф установил лучшее время круга во второй гонке — 1:40.894. Пилот уверен, что команда может достичь отличных результатов с Lada Vesta, которая убедительно продемонстрировала свои возможности на Moscow Raceway. Новобранец Ник Катсбург, для которого этап WTCC в Москве стал не только дебютом в Lada Sport Rosneft на Vesta, но и дебютом в туринговых гонках, стал четвертым по результатам второго заезда.

Выиграл первую гонку российского этапа WTCC Иван Мюллер на «Ситроене», а во второй одержал победу Тьягу Монтейру. Знаменитый Себастьен Лёб, представляющий «Ситроен», своих фанатов не радует: в Москве он стал девятым и седьмым в первом и втором заездах соответственно.
Следующий этап WTCC состоится 20-21 июня в Словакии.