Киевские власти воюют с автомобильными кофейнями

Власти Киева решили убрать с улиц столицы автомобильные кофейни на колесах

Теперь для демонтажа кофеен на колесах нашелся еще один повод. Киевсовет внес изменения в Правила благоустройства столицы, которые приравняли автомобильные кофейни к обычным МАФам. Это дает законную возможность демонтировать их, если у торговой точки нет соответствующих документов.

content image for: 55597

Впрочем, демонтировали кофейни раньше и без этих законодательных мер. Так, по словам директора Департамента городского благоустройства Дмитрия Белоцерковецкого, за последний месяц с улиц было убрано около 50 таких сооружений. А к концу лета незаконных кофеен на колесах в Киеве не станет вовсе, обещает он.

Владельцы кофеен с этой инициативой киевских властей, разумеется, не согласны. В сети кофеен Magic Snail заявили о протесте против подобных действий со стороны города. Там жалуются, что необходимые документы получить невозможно, а «демонтировать» кофейни приходят вооруженные «титушки». Вернуть мобильную кофейную машину со штрафплощадки после такого демонтажа стоит больше 7 тыс. грн.

Вопрос кофе на колесах разделил на два лагеря и самих киевлян. Одни готовы стоять горой за свой уличный кофе, другие — обвиняют мобильные кафе в антисанитарии и захламлении города, изливая свое негодование в социальных сетях. «Вы превратили столицу Украины в один сплошной базар. Хотите продавать кофе — делайте так, чтобы это не мешало пешеходам, чтоб это не портило облик улицы!», — пишет один из их противников.

Андрей Свиридовский