Эвакуация автомобилей в Москве: зафиксирован крупный сбой

Жители столицы по несколько дней не могли вернуть свои автомобили со штрафстоянок из-за масштабного сбоя в информационной системе

Московские автомобилисты столкнулись с новым системным сбоем. На этот раз проблемы возникли в электронной базе, с которой работают сотрудники службы принудительной эвакуации. Об этом сообщает M24.ru.

content image for: 55558
Источник: Фотобанк Лори

Как поясняет издание, некоторые москвичи жаловались, что второй день подряд не могли узнать местонахождение своего эвакуированного автомобиля. В справочно-информационном центре им отвечали, что найти машину невозможно, поскольку «не работает база».

В самом справочно-информационном центре информацию о сбое подтвердили. «Сбой действительно произошел, сейчас все уже улажено», - отметила оператор центра. По ее словам, неполадки были связаны с работами по модернизации информационной системы.

Отметим, что это – не первый случай серьезных проблем в системах, обслуживающих городские нужды. В апреле 2015 года масштабный сбой произошел с системой оплаты парковок в центре города, когда водители по нескольку часов не могли оплатить стоянку. Аналогичный случай с SMS-оплатой произошел 27 октября 2014 года. Тогда на восстановление работы системы потребовалось 10 часов.

Сбои в системе Дептранса происходят настолько часто, что можно говорить о непрофессионализме людей, которые ее создавали. Информационные системы ведь есть везде, но такие частые сбои с периодичностью раз в несколько месяцев случаются редко где. К сожалению, когда происходит такой сбой, водителю не остается ничего, кроме как ждать. Сейчас система построена именно так, что при сбое авто не выдают со штрафстоянки, даже если водитель выполнил все положенные действия. Так что крайним сбои делают именно водителя. Вчера, например, многие из-за сбоя не могли получить машину, а сегодня им уже говорят: платите 1000 рублей за хранение. Не согласны - идите в суд. Если же человек обратился в полицию, то тут тоже есть свои нюансы. Команды эвакуировать авто дают инспекторы МАДИ и инспекторы ДПС. У последних есть своя база данных и свои механизмы учета. В этом случае ставить в розыск машину не будут. В ином случае это чревато проблемами. У нас поставить машину в розыск можно легко, а снимают ее около месяца. И все это время водителя останавливает полиция и спрашивает, почему он ездит на угнанной машине.
Пётр Шкуматов
Координатор движения «Синие ведерки»
  • Всё об эвакуации автомобиле в Москве
Тимофей Исаев