Россияне участвуют в легендарном ралли Тунис

Страны северной Африки — Марокко, Тунис и Египет — уже более 30 лет проводят ралли-рейды мирового уровня, привлекая сотни участников из разных уголков мира. С 25 по 30 мая российская команда VEB Racing принимает участие в ралли Тунис 2015

Африканский континент занимает лидирующие позиции по проведению внедорожных соревнований. Известный по всему миру ралли-марафон «Дакар», проходящий сейчас на южно-американском континенте, получил свое рождение именно в Африке.

content image for: 55470

История легендарного ралли Тунис сравнима с возрастом самого «Дакара», ведь первая гонка состоялась в далеком 1980 году! В 2012-2014 годах соревнование не проводилось по соображениям безопасности и из-за нестабильной политической обстановки в стране. После трех лет перерыва французские организаторы NPO приняли решение возобновить одну из лучших гонок в мире. Ралли Тунис 2015, получившее статус кандидата на включение в Кубок Мира FIA по ралли-рейдам 2016, пройдет под девизом «Обновление». Маршрут включает в себя пять этапов и 1452 км общей дистанции. Участников (зачеты внедорожников, мотоциклов и квадроциклов) ждут пески и дюны южного Туниса, навигация, оазисы, высохшие русла рек, пальмовые рощи и все разнообразие непредсказуемых просторов северной Африки. Грузовой зачет будет введен со следующего года.

content image for: 55470

В списке участников команда Cummins с экипажами Рейнера Виссмана/Фабриса Роше на Toyota Overdrive и Патрика Серье/Франсуа Бегуин на Buggy; известный «дакаровец» Херве Котель в паре с Жилем Флораном на Багги, «бронзовый» призер марафона «Африка Эко Рейс 2012» Салим Камун на Toyota и другие. В числе мотоциклистов — пилот заводской команды Yamaha Хелдер Родригез, итальянский гонщик Алессандро Боттури, а также Винсент Тувено, Патрис Грюневальд, Клод Мюллер.

content image for: 55470

Российский дуэт Антона Григорова/Дмитрия Цыро, выступающий при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEB Racing на Nissan Patrol T2, успешно прибыл в Дуз — небольшой городок в Тунисе, лежащий у самой кромки пустыни Сахары, где в понедельник стартовала официальная программа ралли Тунис. Экипаж получил 320 стартовый номер.

content image for: 55470

Антон Григоров (VEB Racing): «Дорога из аэропорта в Дуз получилась длинная и довольно экстремальная. Мы уже успели попасть в самую настоящую песчаную бурю, дул сильный ветер и казалось, что дюны песка накрывали автомобиль. Лиазон до Дуза получился боевой разминкой! Следующий день мы провели плодотворно, пройдя проверки, подогнав под размер спортивные сиденья, ремни, проверив переговорные устройства и дав механикам список по доукомплектации и мелким доработкам по машине. Африка такая разная! Я уже дважды побывал в Марокко, Мавритании, Сенегале на марафоне «Африка Рейс», а вот в Тунисе — впервые. Гонка станет новым экспериментом и новым опытом! Наша задача — подиум в Т2 и максимально высокая позиция в абсолютном зачете!»

content image for: 55470

Экзотика окрестностей Сахары и первые скоростные участки по маршруту из Тамезрета в Дуз ждут спортсменов на первом этапе гонки общей дистанцией 303 км.

Светлана Парфенова