Ралли Фараонов: финиш у пирамид Гизы

В Египте завершилось ралли Фараонов 2015 — четвертый этап Кубка Мира FIA и третий этап Чемпионата Мира FIM по ралли-рейдам.

Спецучасток предпоследнего дня гонки повторил трассу второго этапа. И вновь лидеры, открывающие трассу, испытали сложности с навигацией. Пилот Язид Аль-Раджи потерял порядка 10 минут в поисках контрольной точки и уступил Владимиру Васильеву второе место. Нассер Аль-Аттия укрепил свое лидерство и уверенно возглавил автомобильный зачет. В категории мотоциклов испытал сложности в навигации и, как следствие, потерял лидерство Мохаммед Балуши. Россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая за команду VEB Racing, приехала в шестерке лидеров, улучшив свое личное время на этом спецучастке на 45 минут!

content image for: 55331

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Я смогла опередить Рафала Соника на 5 минут и финишировала всего в двух минутах за еще одним очень быстрым квадриком под управлением Мохамеда Абу Исса из Катара».

content image for: 55331

В заключительный пятый день гонки участников ждал линейный спецучасток из Тибнии в Каир, столицу Египта и крупнейший город Африки. В мото зачете с техническими проблемами столкнулся Мохаммед Балуши, который в итоге завершил гонку лишь с третьим результатом. Выиграл ралли Фараонов поляк Якуб Пьятек. Команда VEB Racing и россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке «Внешэкономбанка», провела день блестяще, финишировав в топ-5 среди мотоциклистов и став 7-й в общем зачете с квадроциклами. В квадроциклах лучшим оказался Мохаммед Абу Иса, вторым Рафал Соник, третьим — Антуан Лекомте. Ралли Фараонов подвело итоги первой половины Чемпионата мира FIM, где команда VEB Racing получила 100% результат, уверенно возглавив женский зачет и взяв порцию престижных очков в абсолюте.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Путь к пирамидам выдался сложным. Спецучасток изобиловал коварными подбросами, ямами, поперечными канавами. Учитывая, что скорость местами доходила до 140 км/ч, техника работала на износ. Сегодня у многих, включая лидеров, были проблемы с техникой. Мой мотоцикл отработал отлично, спасибо механикам за подготовку. Мысль о заветном финише возле пирамид мотивировала, и я счастлива, что успешно выполнила программу максимум, войдя в очковую зону в чемпионате и выиграв женский кубок. Спасибо команде VEB Racing, руководителю Антону Григорову и всем, кто меня поддерживал».

content image for: 55331

На спецучастке дистанцией 339 км разыгралась нешуточная борьба в автомобильном зачете за второе и третье место в абсолюте между Язидом Аль-Раджи (Toyota) и Владимиром Васильевым (Mini). Преимущество россиян составляло 54 секунды, но пилот из Саудовской Аравии смог отыграть 2 минуты 39 секунд, выиграть этап и взять по итогам гонки «серебро». Победителем ралли стал экипаж Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля (Mini).

Владимир Васильев (G-Energy Team): «Первая часть последнего спецучастка прошла гладко. Потом после дюн случилась неприятность: нам пришлось остановиться для замены проколотого колеса. Мы потеряли позицию, но все же мы на подиуме в этой гонке. Конечно, мы рады! Мы показали, что можем бороться, и битва за Кубок мира продолжается!»

content image for: 55331

В топ-10 на 8-й позиции гонку завершили Юрий Сазонов/Арслан Сахимов (Mobilex Racing).

Перестановки произошли в категории Т2, где победу вырвали Эмиль Кнейзер и Алексей Кузьмич (Nissan Patrol), второе и третье место разделили между собой Денис Березовский и Хамад Аль-Тани.

Светлана Парфенова