Господдержка автопрома: теперь и для иностранных производителей

Минэкономики собирается помогать зарубежным автоконцернам, локализовавшим производство автомобилей в России

Российские власти могут начать оказывать поддержку иностранным автоконцернам, локализовавшим производство в России. Уже летом Минэкономики может внести в формулу, по которой определяется уровень локализации, коэффициент, учитывающий колебания курса рубля, сообщает «Коммерсант».

content image for: 39477

В настоящее время идет подготовка изменений в приказ министерства о промсборке, которые позволят «снизить негативное влияние кризисных явлений в экономике на российский автопром». Они коснутся более чем 70 компаний — как автоконцернов, ведущих сборку в РФ, так и производителей автокомпонентов, которые ввозят детали с пошлинами. Принять поправки планируют к концу второго — началу третьего квартала.

В случае, если поправки приняты не будут, концерны могут не выполнить обязательства по локализации и лишиться беспошлинного импорта компонентов. Напомним, вне условий промсборки пошлины на ввоз автомобилей и их частей достигают 15%. В декабре 2014 года производители уже обращались в Минпромторг с просьбой учесть курсовые разницы в формуле, однако реакции так и не последовало.

Тимофей Исаев