Таксисты с плохой репутацией останутся без работы

В Москве могут отказаться от приема на работу таксистов, нарушавших ПДД

Таксомоторные компании Москвы попросили доступ к базам ГИБДД, чтобы не допустить приёма на работу водителей, которые ранее были замечены пьяными за рулем или становились виновниками тяжких ДТП. Об этом сообщает М24 со ссылкой на замначальника городского управления ГИБДД Евгения Ефремова.

content image for: 55132

«Предложение таксомоторных компаний направлено на проработку», — сказал Ефремов. В свою очередь, председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию транспортного обслуживания и гендиректор компании «Евротранссервис» Богдан Коношенко отметил, что это предложение было передано лично главе столичного управления ГИБДД Виктору Коваленко.

«Сегодня мы можем проверить подлинность водительских прав. Но невозможно узнать, были ли у человека правонарушения и штрафы, связанные с принятием алкогольных напитков, попадал ли он в тяжкие ДТП по своей вине и так далее. А мы ведь допускаем его к обслуживанию клиентов. Получение дополнительной информации поможет более взвешенно принимать решение», — сказал Коношенко.

Впрочем, нельзя не отметить, что персональные данные граждан сегодня защищены законом. Однако владельцы таксомоторных компаний уже нашли выход из этой ситуации: «При собеседовании мы можем брать с водителя расписку, что он позволяет проводить в отношении него проверку и получать персональные данные», — пояснил Коношенко.

Алексей Кованов