Бывшие работники автозаводов будут собирать военную технику

Власти Калужской области находят новые способы трудоустроить жителей региона, до этого работавших на автомобильных производствах

Из-за кризиса на авторынке автосборочные предприятия, расположенные на территории Калужской области, вынуждены идти на сокращения. Так, автозавод группы Peugeot-Citroen-Mitsubishi сократил 100 сотрудников, а ранее другой резидент калужского автокластера, Volkswagen, уволил порядка 600 сотрудников (часть из них получила возможность перейти на другие предприятия компании).

content image for: 55083

Как сообщает «Российская газета», в администрации региона заявили, что высвобождающихся сотрудников автокластера ждут на заводах оборонной отрасли, поскольку на территории области находятся несколько крупных предприятий «оборонки», страдающих от дефицита кадров.

Между тем, оздоровления ситуации на рынке пока не предвидится. Из-за сложной ситуации вышеупомянутый автозавод группы Peugeot-Citroen-Mitsubishi остановил производство ряда моделей: выпуск Citroen C4 и Peugeot 408 остановлен с 27 апреля по 10 июня, а сборочные конвейеры Mitsubishi, выпускающие Pajero Sport и Outlander (об электроверсии последнего рассказывает наш видеоролик), остановились до 12 мая.

Mitsubishi Outlander PHEV
Алексей Кованов