VEB Racing: победа в Катаре

Россиянка Анастасия Нифонтова успешно выполнила поставленную задачу добраться до финиша ралли-рейда и, помимо победы в женском зачете, заработала очки в абсолюте Чемпионата Мира FIM

Четвертый этап ралли-рейда «Sealine Cross Country Rally 2015» приготовил участникам сложнейший маршрут и самый протяженный спецучасток в 406 километров. Изрисованные миллионами следов дорожки перестали давать подсказки гонщикам. Только собственный профессионализм в работе с дорожной книгой мог привести к успеху на этапе.

content image for: 55082

Из 25 добравшихся до финиша мотоциклистов и квадроциклистов, россиянка Анастасия Нифонтова стала 14-ой.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «На финише обнаружила, что лопнул бугель — подрамник, на котором держится задняя часть мотоцикла (сиденье и задний бак). Механики нашли решение — вырезать из куска алюминия новую пластину и ставить ее. Большую часть дистанции этапа проехала с польским квадроциклистом, у которого были проблемы с роуд-буком. Мне пришлось за двоих решать навигационные ребусы и выводить нас на правильный трек. Пару раз уезжали не туда, но очень быстро возвращались, теряли буквально пару минут. На финише было приятно оказаться в числе 15-ти сильнейших гонщиков».

Лучшее время дня показали два представителя команды Honda HRC Хуан Барреда Борт и Пауло Гонсалвес. В квадроциклах Рафал Соник стал недосягаем для своего главного соперника Мохаммеда Абу Иса, получившего 7,5 часов штрафа.

В джипах после 220 км трассы вырвался в лидеры Аль-Раджи, он же и выиграл спецучасток! Владимир Васильев/Константин Жильцов показали второй результат, третье время — у Нассера Аль-Аттия. Юрий Сазонов замкнул топ-6. Второй экипаж Mobilex под управлением Каната Шагирова стал 9-м. Максим Кирпилев и Андрей Рудницкий приехали четвертыми в своей категории, вслед за победителем дня Маркосом Мораесом, Мохаммедом Аль-Харганом и Эмилем Кнейзером, выступающим с российским штурманом Алексеем Кузьмичем.

На последнем этапе гонки приятным сюрпризом от организаторов стали финальные 100 км спецучастка, которые прошли вдоль береговой линии океана по прибрежным дорожкам. Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEB Racing, финишировала с победой в женском зачете Чемпионата Мира FIM, заняв 13-е место в итоговой классификации и 12-е в зачетной категории мотоциклов 450 сс.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Я на финише гонки, и он действительно для меня победный! Я заметила, что много участников получили штрафы за невзятые контрольные точки. У меня с навигацией все сложилось удачно и в итоговом протоколе ни одной минуты штрафа! Достигать поставленной цели в гонке — очень важно для меня. Ведь у меня много болельщиков, для которых я являюсь кумиром, и это одновременно и приятно, и весьма ответственно.

А вообще все началось с того, что мне просто нравится ездить на мотоцикле. Потом увлечение переросло в спорт, любимый спорт. У кого-то — шахматы, у кого-то — фигурное катание, а у меня — гонки. Соревнования дают мне чувство свободы, самореализации, хочется постоянно совершенствоваться, достигать большего. Важно и то, что мой опыт и приключения вдохновляют обычных людей тоже сесть на мотоцикл, участвовать в соревнованиях, вести активный образ жизни. Это позитивная сторона моего увлечения. А если смотреть еще глобальнее, я поддерживаю развитие спорта, принимаю участие в популяризации здорового образа жизни. Для этого и нужен авто- и мотоспорт».

В категории мотоциклов победу в гонке одержал Марк Кома (КТМ), второе и третье место у пилотов из Honda HRC Хуана Барреды Борта и Пауло Гонсалвеса. В квадроциклах выиграл поляк Рафал Соник (Yamaha).

В «джипах» именно финальный спецучасток решил судьбу подиума. Из-за технических проблем остался на трассе Язид Аль-Раджи (Тойота), занимавший второе место. В итоге победителем гонки, как и в прошлом году, стали Нассер Аль-Аттия/Маттье Бомель (Mini). На второе место в итоговом протоколе поднялся российский экипаж Владимира Васильева/Константина Жильцова (Mini). Тройку лучших замкнул Рейналдо Варела/Густаво Гужелмин (Toyota). Два экипажа команды Mobilex завершили гонку в топ-10, заняв 7-е и 9-е места. В Т2 победили Максим Кирпилев и Андрей Рудницкий.