В Беларуси жителям деревни запрещают построить себе дорогу

В Барановичском районе местные жители пытаются построить дорогу, но местные власти ее запахивают

Деревню Домашевичи отделяет от ЗАО «Атлант» в Барановичи всего 3 км дороги, однако дорога по этим трем километрам оказалась вне закона, пишет барановичский портал «Интекс-пресс».

content image for: 54995

Альтернативный путь в Барановичи составляет уже 12 км. Именно им должны пользоваться жители деревни, считают местные власти. А все потому, что короткой дороги попросту нет в плане.

Грунтовая дорога существует там уже несколько лет. В прошлом году ее запахало трактором местное хозяйство СПК «Бересни». Однако местные жители снова взялись ее восстанавливать, несмотря на то, что за подобную самодеятельность грозит штраф в размере 9 млн белорусских рублей.

В сельсовете заявляют, что дороги в этом месте быть не должно, так как ее нет в плане. В Барановичском райисполкоме обещают рассмотреть обращение жителей, однако позитивное решение маловероятно. «Построить дорогу там, сами понимаете, сегодня нереально. Финансирования на нее нет», — заявляет Татьяна Ждан, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц.

Андрей Свиридовский