Новый Volkswagen Transporter оказался не слишком новым

В Амстердаме состоялась премьера коммерческого семейства Transporter серии Т6

Увы, но Volkswagen Transporter нового, уже шестого поколения, почти не изменился по сравнению с нынешней серией T5, которая выпускается с 2003 года. Хотя, увидев на выставке в Ганновере концепт Tristar, мы надеялись, что обновление будет более глубоким... А так рестайлинг (это именно рестайлинг, а не полноценная смена поколений) изменил лишь оформление передка и слегка коснулся задней части.

content image for: 54930

Зато передняя панель в кабине полностью новая, хотя и напоминает прежнюю. Традиционно немцы расстарались, чтобы вместить максимум вещевых отсеков, подстаканники, а также пару 12-вольтовых розеток. При этом наиболее богатые версии могут похвастаться охлаждаемым отсеком для напитков и большим дисплеем мультимедийной системы.

content image for: 54930

По части механики — ничего нового. Основным двигателем останется 2,0-литровый турбодизель мощностью от 84 до 204 л.с., который для Европы подогнали под нормы Евро-6. Единственное необычное решение — это заказная подвеска, позволяющая менять сопротивление амортизаторов (и, соответственно, характер подвески) нажатием кнопки.

content image for: 54930

Во время презентации наибольшее внимание уделялось тому факту, что инженеры «привили» коммерческой модели массу оборудования, взятого от легковых «Фольксвагенов». Это и обогрев ветрового стекла, и электропривод задней двери, и парковочный автопилот... Также доступен адаптивный круиз-контроль с функцией автоматического торможения перед препятствием.

content image for: 54930

Вся линейка исполнений (фургоны, бортовые грузовики, микроавтобусы и пр.) — а это сотни вариантов, разумеется, сохранится. Притом интересной «фишкой» станет возможность заказать «ретро-ливрею» — двухцветную окраску, которой щеголяли первые «Транспортёры», появившиеся 65 лет назад.

content image for: 54930

Чем ещё удивит Т6? И почему немцы с завидным упорством продолжают обновлять машину 12-летней давности, не решаясь на радикальную смену поколений? Редактор «Авто Mail.Ru» побывал на презентации новинки, и в ближайшем будущем подробно расскажет обо всех особенностях шестого поколения Volkswagen Transporter.

Алексей Кованов