Статистика ДТП в Беларуси: неожиданный всплеск

В Витебской области вдвое увеличилось количество смертей в ДТП, хотя общее количество аварий снизилось

Об этом заявил начальник управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Владимир Бонадысенко, передает «БелТА».

content image for: 44811

Всего за 3 месяца в области случилось 84 аварии, что на 18 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также произошло снижение количества раненных с 70 до 38. А вот число погибших увеличилось почти вдвое — с 14 до 27.

«В первую очередь, это связано с нарушением скоростных режимов, а также с участием в дорожном движении людей в состоянии алкогольного опьянения — как водителей, так и пешеходов. Пока в правосознании человека не появится понимание личной ответственности за безопасность, изменить ситуацию только силами ГАИ будет трудно», — высказал мнение начальник областной Госавтоинспекции.

Больше всего смертей на дорогах Витебской области произошло вследствие наезда на пешеходов, причем среди 11 погибших 6 сами признаны виновниками ДТП. Также зафиксировано 12 наездов на препятствие, в которых 9 человек погибли, 6 опрокидываний транспортных средств (3 погибших), 11 лобовых столкновений (2 погибших) и одно столкновение с гужевой повозкой в Глубокском районе, в котором погибли и возчик, и его пассажир.

Андрей Свиридовский