ГИБДД рассказала, почему в России происходит много ДТП

По мнению представителей Госавтоинспекции и Общественной палаты при МВД, региональные власти не пытаются влиять на поведение водителей

Общественный совет при МВД резко раскритиковал работы региональных властей по снижению смертности в ДТП. Как считают «общественники» и ГИБДД, чиновники не пытаются влиять на поведение водителей, действия которых провоцируют до 85% всех аварий в России, сообщает «Коммерсант».

content image for: 54810

По данным Общественного совета, в 2014 году количество погибших в ДТП уменьшилось всего на 0,2% (до 26,9 тыс. человек). Согласно же планам правительства, уже к 2020 году количество жертв аварий должно снизиться до 19,9 тыс. «Если мы будем идти такими темпами, то достигнем нужных показателей только через 120 лет», — заявил глава Общественного совета Анатолий Кучерена.

Интересно, что при этом представители региональных властей объясняли такую ситуацию разными причинами. К примеру, начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов рассказал, что в 2014 году количество жертв ДТП в регионе увеличилось на 14% из-за обстановки, которая складывалась на территории области из-за роста потока мигрантов из Украины. А, к примеру, вице-губернатор Московской области Петр Иванов 6,6-процентный рост числа жертв ДТП в 2014 году объяснил непривычно ранним началом мотосезона.

Тем не менее, в Общественном совете, ГИБДД и Генпрокуратуре подобные объяснения не поддержали. «Анализируя региональные программы, приходишь к выводу, что вина водителей в 80% ДТП совершенно не учитывается. Работы с правосознанием, как правило, нет», — заявил начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов. А по словам представителя Генпрокуратуры Виктора Аринина, большая часть средств, выделяемых регионами на мероприятия по безопасности движения, тратится на внедрение систем автоматической фиксации нарушений. «Здесь не должно быть перекосов,— отметил он. — Многие ДТП действительно связаны с нарушением скоростного режима. Но сама по себе камера не предотвращает аварию, она лишь стимулирует водителя к законопослушному поведению».

Тимофей Исаев