Иномарки без пошлин – это может стать реальностью

Российские власти могут обнулить ввозные пошлины на автомобили, произведенные в Сербии. Компанией, которая выиграет от подобной меры, станет Fiat

Компания Fiat может начать беспошлинные поставки в Россию своих автомобилей, производство которых осуществляется на заводе компании в Сербии. Это станет возможным в случае заключения соглашения между Сербией и странами Таможенного союза, сообщает «Коммерсант».

content image for: 54808

Предполагается, что «удовлетворить запрос» Белграда о беспошлинном ввозе в РФ производимых в Сербии «Фиатов» Москва готова в рамках «тарифной квоты». Это означает, что российские производители также смогут беспошлинно ввозить свои автомобили в Сербию.

Между Россией и Сербией с 2000 года действует соглашение о свободной торговле, но автомобили в него не вошли. В настоящее время пошлина на ввоз новых Fiat составляет 30%. Еще в октябре 2014 года президент России Владимир Путин на переговорах с премьером Сербии Александром Вучичем сказал, что «с учетом союзнических отношений» можно договориться «об определенной квоте» на поставку автомобилей.

Что же касается российского беспошлинного экспорта в Сербию, то в этом в первую очередь заинтересован ГАЗ, который в мае-июне 2015 года начнет поставлять в эту страну автомобили «Газель-Next».

Добавим, что недавно стало известно, что благодаря зоне свободной торговли российские автопроизводители могут организовать сборочное производство во Вьетнаме.

Тимофей Исаев