В Индии разрабатывают собственный суперкар

В скором времени среди производителей суперкаров появится новичок – индийская фирма Mean Metal Motors

Первый индийский суперкар, получивший имя M-Zero, сложно назвать стопроцентно индийским, так как его разработкой занимаются четыре конструкторских бюро, находящиеся в Италии, Великобритании, Португалии и Индии. Да и сам суперкар планируют собирать не в Индии, а в некоей неназванной скандинавской стране. Каждое бюро отвечает за свой «фронт» работ — англичане занимаются компьютерным моделированием, итальянцы отвечают за дизайн, а индийцы работают с трансмиссией и силовой установкой, которая у M-Zero будет гибридной.

content image for: 54791

В основе машины лежит карбоновый монокок, кузовные панели также изготовлены из этого материала. M-Zero имеет необычную внешность, главным образом за счет развитого вертикального «киля», который, по словам разработчиков, положительно влияет на курсовую устойчивость автомобиля на высоких скоростях. Похожие «кили» несколько лет назад использовались на болидах Формулы 1 и в некоторых других гоночных сериях, правда, они были интегрированы с задним антикрылом, которого у индийского спорткара нет.

content image for: 54791
content image for: 54791

Перед задней осью планируется установить бензиновый, четырехлитровый, восьмицилиндровый би-турбомотор AMG, на пару с которым будет трудиться электромотор. Совокупная мощность гибридной силовой установки — 750 л.с. и 900 Н·м крутящего момента. Из других особенностей автомобиля стоит отметить регулируемую подвеску и бесключевой доступ в салон по отпечатку пальца владельца.

content image for: 54791

Индийцы не называют точных сроков запуска автомобиля в производство и за неимением «живого» автомобиля предоставили пока лишь компьютерные скетчи. Более того, в настоящее время они ищут инвесторов, так как для продолжения работ им нужно 7 миллионов долларов. Так что начало производства M-Zero не стоит ожидать в ближайшем будущем.

Александр Плеханов