В Минске хотят убрать «лежачих полицейских»

Мингорисполком рассматривает возможность отказа от применения искусственных неровностей

Вместо них планируется применять более совершенные меры, заявил на пресс-конференции в Минской ГАИ начальник отдела технических средств и систем ГАИ столицы Дмитрий Навой.

content image for: 54751

Так, обеспечивать безопасность перехода смогут заужения проезжей части возле пешеходных переходов. Такое решение снижает аварийность, так как позволяет вовремя увидеть человека, ведь лишает возможности парковать машину перед переходом. «Такое решение не приводит к пробкам, чего опасаются некоторые автовладельцы. Пропускная способность не страдает. В частности, такой прием уже применяется на пересечении улиц Орловской и Карастояновой. Благодаря этому снижается риск возникновения ДТП», — добавил Дмитрий Навой.

Так, работы по заужению проезжей части уже ведутся на улице Одинцова, проспекте Газеты «Звязда», улице Голубева. В планах такие меры будут применены на улицах Мясникова, Толбухина, П. Бровки, Асаналиева, Могилевской, пересечении улицы Захарова с переулком Войсковым и переулком Броневым, бульваре Шевченко.

Однако отказ от лежачих полицейских произойдет не в ближайшее время. Городские власти до сих пор считают искусственные неровности эффективными, хоть и имеющими порядочно минусов.

Андрей Свиридовский