Разговор по телефону за рулем обойдется англичанам в тысячу фунтов

Тысячу фунтов стерлингов придется выложить водителю в Англии, разговаривающему по мобильному телефону во время движения - соответствующее постановление вступает в силу с первого декабря текущего года.
content image for: 5463
Тысячу фунтов стерлингов придется выложить водителю в Англии, разговаривающему по мобильному телефону во время движения - соответствующее постановление вступает в силу с первого декабря текущего года. Кроме того, правительство страны планирует также ввести новые санкции в виде дополнительных трех штрафных баллов в водительской лицензии, даже в том случае, если автомобилист просто будет держать телефон в руке.

По словам представителей Министерства дорожной безопасности, разговор по мобильному телефону во время вождения - это очень опасно и все чаще становится причиной серьезных аварий. Соответствующие исследования показали, что в подобных случаях концентрация водителя резко падает, а также снижается его способность контролировать дорожную ситуацию в полном объеме. Причем вероятность аварии в случае использования телефона возрастает почти в четыре раза.

Использование систем громкой связи для мобильных телефонов снижает риск аварии, однако внимание водителя в любом случае снижается, что также влияет на вероятность серьезного ДТП.

В настоящее же время штраф за разговор по мобильному телефону в Англии составляет пока еще 30 фунтов.