Словаки сделали летающий автомобиль

В 2017 году планируется начать серийный выпуск словацкого летающего автомобиля фирмы AeroMobil

Несмотря на то, что в Словакии собственного автопрома нет, а есть лишь сборочные заводы иностранных автопроизводителей, Словакия в скором времени может стать страной, где выпускается один из самых необычных автомобилей в мире. Хотя назвать автомобилем его можно с большой натяжкой, по той простой причине, что детище фирмы AeroMobil умеет не только ездить по дорогам, но и летать.

content image for: 54568

Разработка этой машины началась почти четверть века назад, но только в 2013 году был готов прототип, который смог подняться в воздух. В октябре прошлого года начались испытания уже предсерийного прототипа, и именно он с минимальными изменениями пойдет в серийное производство. Вернее, в мелкосерийное, так как вряд ли найдется много желающих купить подобное транспортное средство с ценой более 200 000 евро.

content image for: 54568

Проекты автомобилей-самолетов разрабатывались с пятидесятых годов прошлого века, причем в немалых количествах, но все они оканчивались неудачно. А вот фирма AeroMobil имеет все шансы довести свой крылатый автомобиль до серийного производства, так как заручилась поддержкой технической инспекции Евросоюза, которая не имеет ничего против появления на дорогах и в небе словацкого самолетомобиля. При соблюдении ряда условий, разумеется. В частности, для управления машиной нужны водительские права и лицензия пилота-любителя.

content image for: 54568

Самолетомобиль построен по традиционной для легкомоторных самолетов и спорткаров технологии – пространственная стальная рама с закрепленными на ней панелями из композитных материалов. В частности из композитов изготовлены крылья, двухместный кузов, он же фюзеляж, и элементы шасси. При движении по дороге со сложенными крыльями длина машины – 6000 мм, ширина – 2240 мм, то есть она не нарушает габаритные стандарты Евросоюза для легковых автомобилей. Машина оснащена четырехцилиндровым оппозитным двигателем Rotax 192 мощностью 100 л.с. который работает на бензине с октановым числом 95. Средний расход топлива при движении по дороге составляет 8 литров на сто километров пробега, на полном баке можно проехать 875 км. При этом машина может разгоняться до 160 км/ч.

content image for: 54568

Если самолетомобиль расправит крылья, то ему потребуется всего 300 метров шоссе или грунтовой дороги чтобы взлететь. Максимальная скорость в воздухе – 200 км/ч, расход топлива – 15 литров на сто километров полета, а максимальная дальность – 700 км. Машина оснащается навигационной системой, автопилотом и продублированной системой безопасности, которая в случае возникновения аварийной ситуации автоматически откроет парашют.

content image for: 54568

Предсказать перспективы данного проекта пока сложно, но если AeroMobil будет соответствовать всем европейским нормам, то он вполне сможет занять свою небольшую нишу как на автомобильном рынке, так и на рынке легкомоторных самолетов.

Александр Плеханов