В белорусских такси намечается революция

В Беларусь приходит сервис поиска, вызова и оплаты такси Uber

В данный момент американская компания набирает штат сотрудников в Минске. Требуются как руководители отделов, так и простые операторы. Точной даты запуска пока не сообщается. В компании также пока не подтвердили официально выход на белорусский рынок.

content image for: 54440

Отметим, сервис Uber — популярная альтернатива обычным службам такси, позволяющая пользователям рассчитываться напрямую с таксистами. Около 20% стоимости забирает себе сервис. Остальное — достается водителю. Как правило, это приводит к значительной экономии на каждой поездке.

Все время существования Uber, его постоянно сопровождают скандалы и обвинения. Буквально в каждой стране, где открывается сервис, политики озвучивают призывы его запретить. Вот и в России депутат Думы Старовойтов заявил, что подобные программы могут обвалить рынок традиционных такси, так как пользователи могут вызывать очень дешевые такси, которые берут за поездку минимальные суммы.

Запретить приложение уже пытались и во многих странах Европы. Так, в Лондоне таксисты даже перекрывали движение, в Барселоне и Мадриде они сутки отказывались работать в знак протеста. Порой противникам Uber удавалось добиться желаемого. В Бельгии приложение признали незаконным, а в Германии его работа была заблокирована и в некоторых городах. Однако недавно суд во Франкфурте принял решение снять введенный ранее запрет.

Андрей Свиридовский