Дорожные знаки в Москве станут маленькими

В столице могут уменьшить в размерах знаки, установленные на улицах в центре города

Дорожные знаки на московских дорогах станут меньше в размерах. Это позволит улучшить эмоциональное восприятие города и сэкономить бюджетные средства. Об этом со ссылкой на ГКУ ЦОДД сообщает M24.ru.

content image for: 54419

Инициатива по уменьшению знаков в размерах затронет только центральную часть города — там знаки дублируются на небольшом расстоянии друг от друга. По словам первого замруководителя ЦОДД Александра Ходакова, из-за узких улиц в ЦАО нынешние знаки хуже видно, также они создают препятствия для пешеходов. Плюсом маленьких знаков, помимо их размеров, является также меньший вес, который снижает давление на опору знака, и, в результате, их надо реже менять. Деньги, сэкономленные благодаря компактному формату знаков, направят на дополнительные указатели, а также на установку 150 новых светофоров.

В Московской автодорожной инспекции отметили, что уменьшение размеров знаков возможно лишь при снижении скорости движения машин. А вот в ГИБДД настаивают, что предварительно стоит изучить особенности восприятия уменьшенных знаков и определить влияние размера на безопасность дорожного движения.

P.S. — А еще в центре Москвы очень пригодится информация из ролика ниже.

Как безопасно выехать на оживленную улицу
Тимофей Исаев