Россиянка отсудила 10 000 рублей за несправедливый протокол

Минфин выплатит компенсацию автомобилистке, которую отстранили от управления автомобилем из-за подозрения на алкогольное опьянение

В Белгородской области суд обязал Минфин РФ выплатить компенсацию и возместить затраты на юриста женщине, которую незаконно отстранили от управления автомобилем. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

content image for: 39863

История началась 1 сентября 2013 года. Россиянка ехала за рулем своего автомобиля BMW из Старого Оскола в Москву. В селе Каплино её остановил инспектор ДПС и потребовал пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Девушка отказалась. Было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В течение почти двух часов в присутствии двух понятых было составлено четыре протокола. Согласно этим документам россиянка отстранялась от управления транспортным средством, а ее автомобиль был задержан и отправлен на специализированную стоянку.

Однако после составления всех процессуальных документов девушка по собственной инициативе прошла медосвидетельствование в ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер». Признаков употребления ею алкоголя, наркотических средств или других веществ, вызывающих опьянение, специалистами обнаружено не было.

Почти через два месяца, в ноябре 2013 года, в Москве решением мирового судьи дело в отношении россиянки было прекращено за отсутствием состава правонарушения. Понятые, подтвердившие факт отказа девушки от освидетельствования, в суде выступили в качестве свидетелей и заявили, что подписали незаполненные бланки процессуальных документов.

В итоге девушка обратилась в суд с иском к Министерству финансов РФ о взыскании убытков, причинённых незаконным привлечением к административной ответственности, а также компенсации морального вреда. В итоге после решения Октябрьского районного суда Белгорода и поданной апелляции, Белгородский областной суд принял решение удовлетворить требование истицы. Размер компенсации составил 10 тысяч рублей.

Тимофей Исаев