Проверка белорусских СТО: сплошные нарушения

В Минске и Минской области Госстандарт нашел нарушения на 90% СТО

Об этом пишет газета "Беларусь Сегодня" со ссылкой на начальника отдела госнадзора за соблюдением требований техрегламентов и стандартов Инспекции Госстандарта по Минской области и городу Минску Елену Радевич.

content image for: 44742

Всего Госстандарт проверил 60 СТО в Минске и Минской области. Претензий не было только к 10% из них. Как выяснили в ведомстве, в ремонт предприятиями автосервиса часто принимаются автомобили и выполняются работы, не входящие в перечень сертификата соответствия, станции неправильно оформляют заказы на услуги, а также пропускают периодические проверки измерительных инструментов.

В адрес инспекции поступает немало жалоб на некачественное обслуживание и ремонт в предприятиях автосервиса. Однако во многих проблемах виноваты отчасти и сами клиенты. Они не всегда интересуются наличием необходимых сертификатов, не требуют оформления заявки и актов, а порой рассчитываются "мимо кассы". В таких случаях при возникновении конфликтных ситуаций помочь практически невозможно, отмечают в ведомстве.

Андрей Свиридовский