В России появится карта дорог, по которым не страшно ездить

Объединенный народный фронт предлагает создать приложение, в котором будут отмечаться самые опасные участки дорог России

В России могут появиться карты автомобильных дорог, поездка по которым представляет наименьшую угрозу для жизни и здоровья водителей и пассажиров. Речь идет о проекте «Карта жизни», который разрабатывают участники «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) и основой которого станет метод выявления зон высокого риска.

content image for: 54303

Как сообщают «Известия», в ОНФ критично подошли к правительственной Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Как отмечают «фронтовики», в программе отсутствуют некоторые эффективные методики снижения смертности, а ее плановые показатели (15,8 погибших на 100 тыс. человек к 2018 году) нуждаются в пересмотре.

При этом в ОНФ отмечают, что зачастую в смерти водителя виноваты не столько участники ДТП, сколько недостатки на определенных дорожных участках, низкое качество дорожного покрытия, отсутствие отбойников и так далее. Поэтому в организации предлагают создать ряд интерактивных карт, на которых будут фиксироваться места каждого ДТП с пострадавшими, что позволит выявлять зоны повышенного риска. Далее «фронтовики» предлагают изучать причины высокой смертности на данных участках и предлагать переустройство для исключения причин ДТП. А из безопасных дорог, напротив, будет формироваться «Карта жизни».

Для реализации проекта в ОНФ в ближайшее время будут определены 2–3 пилотных региона России, в которых движение будет сотрудничать в решении проблемы с местными властями и ответственными за безопасность на дорогах структурами. Кстати, повысить безопасноть можно благодаря нехитрым средствам. Как? Узнаете из нашей статьи «Как сделать российские дороги безопаснее: пять простых решений».

Тимофей Исаев