Стоимость эвакуации больше не будет неприятным сюрпризом

Правительство готовит проект закона, согласно которому регионы не смогут устанавливать собственные тарифы на эвакуцию автомобилей

Правительство готовит проект закона, согласно которому регионы не смогут устанавливать тарифы на эвакуцию автомобилей, так как расценки на принудительную эвакуацию рассчитает Федеральная служба по тарифам. Как отмечает М24, правительство уже одобрило проект закона.

content image for: 54302

Отметим, что сейчас, согласно КоАП, расходы по эвакуации и хранению автомобиля на спецстоянках «осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ». Однако, как полагают разработчики нового законопроекта, подобная формулировка «не даёт четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов».

В этой связи тарифы на эвакуацию предлагается определять на основе единой методики, которую установит Федеральная служба по тарифам. Благодаря этому автомобилист будет чётко знать, какую сумму он должен заплатить за эвакуацию своего автомобиля.

  • Москва. Что делать, если вашу машину увезли? Сколько платить и куда бежать?
Алексей Кованов