В новых казахстанских правах нашли пропавшие пункты

Министерство внутренних дел Казахстана объяснило отсутствие некоторых пунктов в новых водительских удостоверениях

Впервые увидев права нового образца, многие казахстанцы были откровенно удивлены. На обратной стороне карточки содержится список с пунктами по порядку: фамилия, отчество, дата рождения, и так далее. Последний пункт отмечен порядковым номером 12, но всего записей там 9. Пункты с номерами 8, 10 и 11 отсутствуют.

content image for: 54277

Однако сделано это не из-за невнимательности, заявляют в МВД. «Ошибку, говорят, якобы сделали. Но это в рамках соответствия требованиям Конвенции пункты идут. Это для иностранных участников, иностранных полиций идут — если смотрят — соответствуют Конвенции», — заявил Бауржан Наханов начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК.

В самом деле в правах международного образца используется стандартизированный пронумерованный список данных. Это сделано для того, чтобы иностранные инспекторы могли легко ориентироваться в документе на незнакомом языке. Первый пункт — всегда фамилия, далее следует имя, дата рождения и так далее. Под пунктом 8 должен содержаться адрес проживания владельца, однако эта информация необязательна для казахстанских удостоверений.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», получить права нового образца можно уже с сегодняшнего дня. Однако обязательной замены не проводится. Старые удостоверения будут продолжать действовать до окончания своего срока.

Андрей Свиридовский