Школьную форму заставят светиться в темноте

В школьную форму хотят обязать вшивать светоотражатели, разработку соответствующих госстандартов заказал Союз пешеходов

Производителей школьной формы могут обязать вшивать в одежду светоотражатели, чтобы маленькие пешеходы были заметнее для водителей при переходе проезжей части в ночное время. Требования планируют прописать в госстандартах, разработку которых Союз пешеходов заказал НИИ швейной промышленности, а затем планирует предложить Росстандарту.

content image for: 54245

Об этом «Известиям» рассказал председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. В пресс-службе Росстандарта сообщили, что программа стандартизации на 2015 год разработки такого ГОСТа не подразумевает, но «в целом разработка подобного стандарта возможна в инициативном порядке, однако в этом случае стандарт может быть утверждён только после широкого обсуждения».

По словам Соколова, рабочее название нового ГОСТа — «Световозвращатель пешеходный», и помимо требования вшивать «светлячки» в школьную форму предполагается прописать стандарты видимости и состава светоотражающих элементов: светоотражатель должен быть виден при дальнем свете фар за 300-400 метров, при ближнем — за 100-200 метров.

ГОСТ обяжет вшивать светоотражатели в пиджаки, брюки и юбки школьной формы. При этом автор идеи признал, что новые нормы могут сделать школьную форму (комплект которой сейчас стоит 3-4 тысячи рублей) дороже примерно на 15%, так как достаточно дорог сам светоотражающий материал, а необходимость нашивок технологически усложняет процесс пошива.

Алексей Кованов