Уникальный Jaguar Mark 2 стал серийным

Изготовленный по спецзаказу для шеф-дизайнера Jaguar Айана Каллума уникальный Jaguar Mark 2 запущен в мелкосерийное производство

В прошлом году небольшая британская фирма Classic Motor Cars (СМС) изготовила в единственном экземпляре реплику классического Jaguar Mark 2 1959 года. Инициатором создания этого автомобиля стал шеф-дизайнер Jaguar Иэн Каллум, большой поклонник классических английских автомобилей.

content image for: 54041

Представленный летом прошлого года Jaguar Mark 2 вызвал большой интерес у коллекционеров, многие из которых выразили желание приобрести такой же автомобиль себе в коллекцию. Фирма Classic Motor Cars решила пойти им навстречу, выпустив дополнительно ещё 11 автомобилей.

content image for: 54041

По словам Айана Каллума, каждый изготовленный автомобиль будет уникальным, так как создаваться машина будет под конкретного заказчика, который выберет не только цвет автомобиля и варианты отделки салона, но и двигатель с КПП. На Jaguar Mark 2 принадлежащем Каллуму установлена 4,3-литровая бензиновая «восьмерка», на пару с которой трудится пятиступенчатая механическая КПП. Также клиентам будет предложена автоматическая КПП, а при желании и доработка двигателя. Несмотря на то, что Jaguar Mark 2 практически полностью копирует своего предка полувековой давности, в список оснащения входят электроусилитель руля, электрические стеклоподъемники, мультимедийная система и климат-контроль.

content image for: 54041

В настоящее время идет работа над вторым экземпляром машины, который в конце года отправится к неназванному заказчику из США. На изготовление каждого автомобиля уходит почти год, так что Classic Motor Cars загружена работой надолго. Стоимость каждого автомобиля будет варьироваться с учетом пожеланий заказчика, но, по словам Каллума, цена вряд ли опустится ниже 350 000 фунтов стерлингов или 575 000 долларов.

Александр Плеханов