АвтоВАЗ продолжает поиски стратегического партнера

Высшее руководство Волжского автомобильного завода в настоящее время продолжает активные переговоры с рядом иностранный компаний, потенциальными стратегическими партнерами и инвесторами АО “АвтоВАЗ”.
content image for: 5397
По словам председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Каданникова, серьезное отставание от западных автопроизводителей Волжский автозавод может лишь путем обновления собственного модельного ряда и более частой сменой моделей в дальнейшем. Но в данном случае перед заводом встает серьезная финансовая проблема - обновление модельного ряда потребует серьезных инвестиций. Кроме того, как отмечают специалисты, у АвтоВАЗа пока нет действительно конкурентоспособной модели.

Именно поэтому одним из основных направлений действий руководства автозавода является поиск крупной зарубежной автомобильной компании, готовой предоставить АвтоВАЗу уже готовую модель и поучаствовать в постановке этого автомобиля на конвейер. По мнению руководства, это даст сильный толчок и развитию автозавода в целом.

Как сообщает газета “Волжский автостроитель”, несколько потенциальных партнеров у АвтоВАЗа уже есть. Среди них и американский концерн General Motors. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято не раньше ближайшей осени.