В Московской области появятся платные парковки

Зоны платной парковки могут появиться в крупных городах Подмосковья с населением свыше 100 тысяч человек

Уже в 2015 году новые платные парковки могут появиться не только в Москве, но и в крупных городах Подмосковья. Первыми кандидатами для введения пилотной зоны стали Химки и Домодедово. Об этом со ссылкой на Минтранс Московской области сообщает «Коммерсант».

content image for: 46200

В настоящее время власти Подмосковья поставили перед муниципальными образованиями задачу изучить отношение местных жителей к платным парковкам. На основе результатов этих опросов и будет приниматься решение, вводить платные парковки или нет. Однако в Минтрансе считают, что первые платные парковки в Подмосковье могут появиться уже в 2015 году.

Вопрос об организации платных парковок в Московской области поднимался еще в 2014 году Мособлдумой. Однако тогда речь шла об обеспечении жителей многоуровневыми охраняемыми стоянками. В дальнейшем власти уже говорили, что платные парковки все-таки могут появиться в 20 крупных городах с населением более 100 тысяч человек. Активно на эту тему высказывается и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мне говорят, давайте введем в больших городах — в Химках, Балашихе — платные парковки, это поможет упорядочить движение, очистить нашу улицу,— заявил он в январе 2015 года.— Будем советоваться с жителями, не исключаю, что такие города и места появятся. Если мы не наведем порядок, то мы просто утонем в этих автомобилях. Мы думаем об этом, но это решение будет в каждом городе обсуждаться и после дискуссии приниматься».

Эксперты отмечают, что проблемы в крупных городах Подмосковья те же, что и в Москве: плотно застроенный центр, загруженные улицы. Однако автомобилизация в Московской области гораздо выше, чем в столице, а вот маятниковая миграция отсутствует. Таким образом, введение платной парковки наверняка вызовет недовольство местных жителей.

Тимофей Исаев