Эксперты назвали автомобили, которые чаще попадают в ДТП

Стали известны модели с самым большим количеством ДТП со смертельным исходом

Стали известны автомобили, которые реже всего попадают в смертельные ДТП. Соответствующий рейтинг был составлен Страховым Институтом Дорожной Безопасности США (IIHS). Эксперты проанализировали статистику аварий со смертельным исходом в период с 2009 по 2012 годы и выбрали самые безопасные модели.

content image for: 53826

Как поясняют эксперты, за три года риск погибнуть за рулём снизился более чем на треть. При этом девять моделей были признаны самыми безопасными – за указанный период они ни разу не попадали в ДТП с летальным исходом. Это – Audi A4 quattro, Honda Odyssey, Kia Sorento, Lexus RX 350, Mercedes-Benz GL, Subaru Legacy, Toyota Highlander, Toyota Sequoia и Volvo XC90.

content image for: 53826

Кроме того, специалисты IIHS назвали и автомобили, чаще всего становившиеся участниками ДТП с погибшими. Это – Kia Rio (американская версия), Nissan Versa sedan и Hyundai Accent (четырехдверная версия). Общее число погибших водителей в указанных моделей составило 149, 130 и 120 человек на миллион зарегистрированных транспортных средств. Также в организации отметили низкий уровень безопасности моделей Chevrolet Aveo, Hyundai Accent (двухдверная версия) и Chevrolet Camaro coupe, аналогичные показатели у которых вплотную приблизились к отметке 100 погибших водителей.

Однако при этом эксперты отмечают, что в целом автомобили за последнее время стали безопаснее. Во многом это стало возможным благодаря развитию электронных систем, например, системы стабилизации. Тем не менее, по данным специалистов IIHS, компактные модели все же не могут обеспечить такой же уровень безопасности, что и крупные внедорожники.

Тимофей Исаев