Белорусы требуют пересадить чиновников на Geely

Под онлайн-петицией с требованием обязать государственные органы и предприятия приобретать автомобили исключительно отечественного производства подписались больше 13 тыс. человек.

content image for: 45982

Авторы петиции считают, что чиновники должны пересесть на Geely в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на валютном рынке и в экономике нашей страны.

Как отмечают активисты, машины Geely прекрасно вписываются в объявленный ценовой потолок для чиновничьих авто (25 тыс. евро). Их использование позволит сэкономить государственные средства на обслуживание автопарка благодаря бесплатному трехлетнему гарантийному сроку. Кроме того, покупка машин, собранных в Беларуси, поможет сохранить деньги внутри республики, а не отправлять их на поддержку других государств.

«Принятие предложенного закона приведет к прямым выгодам для государства: сохранению валюты, экономии бюджетных средств, стимулированию национальной экономики и послужит прекрасным примером для граждан нашей страны от ее чиновников, которые готовы подкрепить свои слова делом — „купляць беларускае“!», — резюмируют авторы петиции.

Ранее активисты уже обращались в Совет Республики, Минфин к президенту и в другие инстанции. Однако ни одна из них так и не дала исчерпывающего ответа, почему белорусские чиновники так и не пересели на белорусские автомобили.

Андрей Свиридовский