Названы самые популярные китайские автомобили

Стало известно, какие китайские модели больше всего ценятся россиянами

Стали известны китайские автомобили, которые пользуются в России наибольшей популярностью. Соответствующие данные стали доступны благодаря статистике продаж новых автомобилей за 2014 год, опубликованной Ассоциацией Европейского Бизнеса.

content image for: 51739

С каждым годом китайские автомобили все больше и больше отвоевывают себе место под солнцем на российском рынке. И на то есть ряд причин – от относительно низкой цены на продукцию китайского автопрома, до улучшения качества таких автомобилей.

Какие же китайские марки пользуются любовью россиян? Больше всего в 2014 году среди «китайцев» было продано автомобилей Lifan – 23 619 штук. На втором месте по популярности оказалась марка Geely с результатом 18 828 проданных авто. «Бронза» досталась автомобилям Chery, которые разошлись тиражом в 18 139 автомобилей. Также высокие продажи показала компания Great Wall, реализовавшая в 2014 году в РФ 15 005 автомобилей.

content image for: 53412

Но это – бренды в целом. А какой же китайский автомобиль чаще всего покупали в России в 2014 году? Как оказалось, больше всего россияне ценят кроссоверы. Так, первое место по продажам среди китайских моделей занял Lifan X60, который приобрели 17 007 покупателей. Второе досталось Great Wall Hover H3 и H5, которые идут в статистике как одна модель. Этот кроссовер в 2014 году купило 11 606 россиян. Третье место за Chery Tiggo FL, который разошелся тиражом в 10 623 экземпляра.

А вот китайские автомобили с другим типом кузова пользуются куда меньшей популярностью. Например, в 2014 году было продано 7789 Geely Emgrand. И это – самый популярный китайский седан в России.

Также нельзя забывать, что на популярность китайских автомобилей повлиял ажиотаж из-за падения курса рубля. А что происходит в автосалонах сейчас? Об этом вы можете узнать из нашей статьи «После «хапуна».

Тимофей Исаев