Лукашенко высказался относительно белорусских Geely

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правительство будет стимулировать продажи легковых авто только в случае выгоды для государства

Об этом он заявил, принимая с докладом премьер-министра страны Андрея Кобякова.

content image for: 43653

Исходя из слов президента, невозможно точно сказать, будут ли льготы для покупки автомобилей совместного белорусско-китайского предприятия для белорусов или нет. «Мы, конечно, можем стимулировать и продажи легковых автомобилей, и еще чего-то можем, если в результате в недалеком будущем, через месяц, два или полгода это даст нам больший эффект для бюджета, для государства. Все остальное нас не должно интересовать. Тот, кто хочет купить автомобиль, тот его купит», — цитирует пресс-служба президента.

Однако даже если государственная поддержка для покупателей продукции «Белджи» будет, в ближайшее время ждать ее не стоит. «Не время сегодня заниматься подачками, льготированием. Если будет выгода для государства, то мы готовы подставить плечо тем, кто хочет приобрести автомобиль. Других правил быть не должно. Ибо мы опять начнем одним давать, другим не давать, кого-то обидим, кого-то не обидим — для всех должны быть равные условия», — сказал Лукашенко.

Андрей Свиридовский