Mercedes-Benz F 015 — беспилотный S-класс будущего?

Luxury in Motion или «роскошь в движении» — так немцы назвали концептуальный однообъёмник с автопилотом и топливными ячейками

Неужели когда-нибудь вместо чопорных представительских седанов по дорогам будут колесить вот такие обтекаемые однообъёмники? Нет ничего невозможного, уверены в Mercedes-Benz. Во всяком случае, при своих 3610 мм колёсной базы и длине 5220 мм концепт F 015 Luxury in Motion получился едва ли не крупнее «шестисотого» Mercedes-Maybach.

content image for: 53539

Впрочем, габаритами их сходство и ограничивается. Прототип построен совсем по другим канонам, которые, в первую очередь, допускают полностью автономное движение. Подразумевается, что водитель на пару с передним пассажиром могут развернуть свои кресла на 180 градусов и спокойно общаться во время движения с собеседниками на втором ряду. Автомобиль в таком случае сам посредством лазерных и ультразвуковых датчиков, высокоточных камер и навигации будет привязываться к местности, выбирая быстрый и безопасный маршрут. При этом предполагается, что дополнительную информацию о дорожной обстановке F 015 Luxury in Motion станет получать от других машин, окружающей инфраструктуры и даже людей.

content image for: 53539

Кстати, о том, что концепт управляется автоматически, будет сообщать его светодиодная оптика — в автономном режиме она переключится с белого на синий цвет. А если электроника распознает угрозу наезда на человека, светотехника вспыхнет красным. Пешеход не понял опасности? F 015 Luxury in Motion предупредит его «голосом» через внешний динамик и в случае необходимости сам затормозит, контролируя замедление таким образом, чтобы не шокировать пассажиров и избежать наезда сзади.

content image for: 53539

При этом обитатели салона смогут общаться с автомобилем посредством шести специальных мониторов. Экраны здесь буквально везде — в дверях и даже на столике между креслами. Само собой, виртуальные панели восприимчивы к нажатиям. Но тыкать пальцем в дисплеи вовсе не обязательно — они обучены понимать жесты и даже распознавать направление взгляда.

content image for: 53539

Понятное дело, что при таких футуристичных возможностях F 015 Luxury in Motion просто не мог получить обычный ДВС. В движение концепт приводят два электромотора на задней оси по 135 л.с. каждый. При пробеге до 200 км они станут питаться от литий-ионной батареи (её можно подзаряжать от внешней сети, в том числе бесконтактным способом), а полный запас хода в 1100 км однообъёмнику обеспечивают топливные элементы, которые прямо на борту вырабатывают электроэнергию в ходе химической реакции водорода и кислорода. Выхлоп — обычная вода.

content image for: 53539

Кузов F 015 Luxury in Motion выполнен из композитов, алюминия и высокопрочной стали. Судя по всему, получилась весьма лёгкая конструкция, поскольку крупный автомобиль способен брать «сотню» за 6,7 с и разгоняться до 200 км/ч.

А вы представляете себе такой аппарат в роли автомобиля банкиров, олигархов и президентов?

Юрий Урюков