На платных дорогах России будут действовать скидки

Рассчитывать на снижение стоимости проезда смогут те, кто постоянно пользуется платными трассами

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») намерена предоставлять скидки водителям, которые регулярно пользуются платными магистралями. Об этом со ссылкой на руководителя организации Сергея Кельбаха сообщает«Русская служба новостей».

content image for: 53013

Право на скидки получат владельцы транспондеров. Так называют прибор, который крепится на ветровом стекле автомобиля и позволяет автоматически списывать плату за проезд по платной дороге. По словам Кельбаха, размер скидки будет зависеть от частоты совершаемых поездок.

«К тому же мы работаем над целым блоком приложений, которые к весне надеемся запустить и обкатать. Среди них — электронный кошелек, удалённая оплата через телефон и электронная карта с местами парковок, многофункциональных зон, что очень важно для автотуристов», — добавил Кельбах.

Отдельно следует упомянуть, что сегодня платными являются несколько отрезков трассы М4 «Дон», дорога от МКАД до 33-го километра шоссе М1 «Беларусь», часть объездной дороги Санкт-Петербурга и отрезки трасс, проходящих через Псковскую область. Общая протяжённость платных участков составляет чуть более трёхсот километров.

Алексей Кованов