Перестраховка гражданской ответственности

Госдума решила вернуться к гражданской ответственности автомобилистов. Тема уж больно хорошая -- сколько избирателей на машинах ездит. Центристы попросят правительство снизить тарифы по обязательному страхованию, а группа "Народный депутат" и депутат Виктор Похмелкин предлагают отсрочить вступление закона в силу.


Несмотря на политические разногласия между "Либеральной Россией" и "Единой Россией", в данном вопросе они выступают единым фронтом. В своем обращении депутаты попросят Михаила Касьянова снизить базовый тариф, а также установить 50-процентную скидку для пенсионеров и инвалидов -- сейчас согласно принятому ими же закону, льгота полагается только тем, кто получил машину через собес. Сам же Похмелкин сегодня предложит дополнить повестку дня своим законопроектом "О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Эта статья гласит, что закон вступает в силу с 1 июля 2003 года -- то есть через 13 дней. Похмелкин предлагает оттянуть срок до 1 июля 2004 года. Также с голоса предложить похожий законопроект собирался центрист Анатолий Аксаков, представитель группы "Народный депутат". По его проекту закон должен вступить в силу с 1 января 2005 года. Как стало известно "Газете.Ru", по договоренности между депутатами, Похмелкин и Аксаков собираются поддержать в этом отношении друг друга. Не исключено, что законопроект может пройти все три чтения в один день, и тогда отсрочка станет реальной. А за это время и выборы пройдут, и каждый из депутатов попытается пролоббировать свои поправки в закон, о которых "Газета.Ru" уже рассказывала.

Год назад за закон об обязательном страховании проголосовали 227 депутатов, то есть всего на два голоса больше, чем пол-Думы. Так что сейчас, на волне грядущих выборов, вполне возможно, что Похмелкина или Аксакова поддержат. И отсрочат закон на радость безответственным автовладельцам. Страховщики, естественно, надеются на обратное. "Верю, что в нынешней Госдуме достаточно здравомыслящих людей, которые понимают, что закон нам нужен уже сегодня", -- сказал "Газете.Ru" Андрей Слепнев.