Американцы создадут самый быстрый седан в мире

Проект Fisker Karma переживает второе рождение

После того, как обанкротилась фирма Fisker и был свернут выпуск гибридного седана Fisker Karma, вторую жизнь этот автомобиль получил благодаря бывшему вице-президенту General Motors Бобу Лутцу, который основал собственную фирму VL Automotive и решил выпускать Fisker Karma без гибридной силовой установки. Машина получила 6,2-литровую «восьмерку» LS9 мощностью 638 л.с. от спорткара Chevrolet Corvette ZR1 и попутно изменила имя на VL Destino.

content image for: 52965

По словам Боба Лутца, после того, как до конца этого года начнутся продажи Destino, он станет самым быстрым из всех серийно выпускаемых седанов в мире. В настоящее время этот титул принадлежит другому американскому седану – 707-сильному Dodge Charger SRT Hellcat, способному развить максимальную скорость в 328 км/ч. Несмотря на то, что Destino не такой мощный, как Dodge Charger SRT Hellcat, Боб Лутц уверен, что его подопечный покажет более высокую «максималку». Ведь, по сравнению с Fisker Karma, машина похудела почти на 400 кг, главным образом потому, что лишилась тяжелых аккумуляторных батарей, двух электромоторов и прочей, ненужной бензиновому автомобилю управляющей электроники.

content image for: 52965

Получится ли у Боба Лутца выпустить на американские дороги самый быстрый седан в мире, станет ясно совсем скоро, но вот в том, что раскошелиться на подобный автомобиль смогут лишь единицы, сомневаться не приходится. Ведь Destino будет стоить около 200 000 долларов, что почти вдвое больше, чем просили за донора Fisker Karma. Однако Боба Лутца это обстоятельство мало смущает, так как он будет выпускать и продавать самый настоящий эксклюзив, который просто по определению не может стоить дешево.

content image for: 52965

С подобным утверждением сложно не согласиться, особенно учитывая тот факт, что в распоряжении Лутца имеется всего 25 штук Fisker Karma, которые и будут переделаны в Destino. Так что машина будет действительно редкая и очень быстрая. И однозначно очень дорогая, особенно по американским меркам.

Александр Плеханов