В Казахстане из-за одного ДТП около ста водителей лишились прав

В Уральске автомобилисты массово лишились водительских удостоверений из-за того, что объезжали место аварии по встречной полосе

Больше месяца назад, 3 октября, на одном из перекрёстков Уральска произошло незначительное ДТП. Никто из водителей не пострадал, однако машины находились на месте происшествия около шести часов подряд (!), загородив проезд другим автомобилистам. Об этом сообщает новостной портал Мой город.

«Объехать место ДТП можно было только по встречной полосе, потому что машины перегородили всю дорогу. Все так и делали: дожидались, пока на встречной не будет машин, и объезжали, при этом там же находились и полицейские, которые прибыли на место аварии и не предпринимали никаких действий», — описывает ситуацию один из водителей.

Через несколько дней автомобилистов, объехавших таким образом место ДТП, за пересечение двойной сплошной линии разметки и выезд на встречную полосу вызвали на заседание суда: «Люди заходили, пытались объяснить ситуацию, судья выслушивал и выносил решение: лишение водительских прав на год», — описывают суд автомобилисты.

За 3 часа таким образом лишили прав около ста человек. Все пострадавшие водители уверены: прав их лишили незаконно, потому что пересечение двойной сплошной на том участке дороги было обоснованным. Водители заявили, что намерены бороться за свои права до конца: они уже подали апелляцию и собираются жаловаться прокурору города.

Алексей Кованов