ГАИ: в Киеве орудуют банды «элитных» автоворов

Количество угонов в Киеве продолжает бить рекорды, а дорогие автомобили пропадают все чаще

Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине». Количество угнанных в столице авто уже перевалило за 1238 штук с начала года. Для сравнения, за весь 2013 год угонов было 499.

content image for: 52806

Раньше угонщики предпочитали старые автомобили ВАЗ, так как эти машины не оборудованы такими изощренными противоугонными системами, а с их последующей продажей не возникает крупных проблем. Теперь все чаще пропадают почти новые Lexus, Range Rover, Volkswagen, Toyota и другие иномарки. Изменились и методы воров.

«Работают профи с серьезным оборудованием. Есть информация, что к нам приехало несколько групп из Приднестровья и России. На один автомобиль они тратят от 30 секунд до полутора минут. Им достаточно сканера и электронного ключа», — цитирует издание источник в милиции.

Пытаясь бороться с угонщиками, ГАИ проводит массовые проверки документов у автомобилистов в вечернее время, устраивает рейды на автомобильные рынки. Но пока что эти методы приносят мало плодов.

О новом оборудовании, позволяющем обманывать новейшие средства защиты современных машин, на «Авто Mail.Ru» уже писали. Специальные код-грабберы позволяют считать и записать закодированный сигнал с брелока автосигнализации. Впоследствии этого достаточно, чтобы без проблем открыть автомобиль в момент кражи.

Дальше ворованное авто уводят в сопровождении двух других автомобилей: один следит за постами ГАИ и корректирует маршрут, а второй отвлекает внимание. При появлении милицейского патруля, машина грубо нарушает ПДД, позволяя краденному автомобилю избежать проверки.

Андрей Свиридовский