Ford отметил свой 100-летний юбилей

Один из крупнейших мировых автопроизводителей, американский концерн Ford отпраздновал в минувшие выходные свой 100-летний юбилей. Различные мероприятия, посвященные этому событию, проходили сразу в нескольких городах Соединенных Штатов Америки с 12 по 16 июня.
content image for: 5279
Один из крупнейших мировых автопроизводителей, американский концерн Ford отпраздновал в минувшие выходные свой 100-летний юбилей. Различные мероприятия, посвященные этому событию, проходили сразу в нескольких городах Соединенных Штатов Америки с 12 по 16 июня. Среди них был и пробег легендарных автомобилей Ford T, и выставки современных и классических моделей этой американской марки, а также различные автомобильные шоу.

Напомним и тот факт, что официально история компании Ford Motor Company началась как раз 16 июня 1903 года - в этот день и была организована автомобильная компания с уставным капиталом всего в 28 000 долларов. Спустя почти месяц после своего создания, компания Ford начала ручную сборку и продажу автомобилей Ford A с двухцилиндровым бензиновым двигателем. В следующие пять лет под маркой Ford было выпущено сразу несколько различных моделей с именами B, C, F, K, N, R, S. И лишь в октябре 1908 года появилась первая массовая модель Ford T. И уже к маю 1927 года объемы производства данной модели превысили отметку в 15 миллионов автомобилей.

Напомним также, что именно на предприятии Ford впервые в мире была применена конвейерная сборка автомобилей, ставшая, фактически, залогом успеха этой американской марки.

В рамках празднования 100-летия компании Ford состоялась долгожданная премьера спортивного суперкара Ford GT, которая является современной версией легендарного автомобиля, побеждавшего в гонках в 70-ых годах прошлого века. Всего планируется выпустить лишь 1 000 подобных 500-сильных суперкупе. Причем практически все автомобили уже выкуплены по предварительным заказам.