В Казахстане отложили введение Euro-5

Для ввозимых и впервые регистрируемых на территории Казахстана машин продолжит действовать экостандарт Евро-4

Экологический стандарт Евро-5 планировалось ввести на территории Таможенного союза, и, соответственно, в Казахстане, в 2015 году. Но отечественные автопромышленники попросили сделать отсрочку. Это означает, что введение нового стандарта будет отложено как минимум до 2016 года. Об этом сообщает портал Kolesa.Kz со ссылкой на экспертов комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

Пока же, по словам экспертов, местным автопроизводителям и дилерам можно будет руководствоваться экостандартом Евро-4, а с января 2015-го также учитывать положения Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств», утверждённого комиссией Таможенного союза, который начнёт действовать этой зимой.

В частности, от автомобилей категории M1 (то есть легковых) для первичной постановки на учёт на территории РК будет требоваться наличие антиблокировочной тормозной системы, фронтальной подушки безопасности, систем крепления ISOFIX, дневных ходовых огней и иммобилайзера. Кроме того, в документе прописано, что все «автотранспортные средства, выпускаемые в обращение на территории Республики Казахстан, должны иметь систему нейтрализации отработанных газов и подлежат подтверждению соответствия».

Алексей Кованов