Ford произвел 100-миллионный двигатель V8

Американский концерн Ford сообщил о выпуске 100-миллионного экземпляра восьмицилиндрового мотора - этот “юбилейный” двигатель был построен на заводе компании в штате Онтарио.
content image for: 5264
Американский концерн Ford сообщил о выпуске 100-миллионного экземпляра восьмицилиндрового мотора - этот “юбилейный” двигатель был построен на заводе компании в штате Онтарио. Напомним, что массовое производство двигателей V8 концерн Ford освоил еще в марте 1932 года. При этом основная масса подобных могучих моторов использовалась для установки на модели, предназначенные для американского и канадского рынков - в Европе многолитровые моторы пользовались и пользуются сейчас весьма ограниченным спросом.

Интересен также и тот факт, что юбилейный 5,4-литровый двигатель Triton был установлен на первый экземпляр пикапа Ford F-150 нового поколение, производство которого стартовало на этой неделе на заводе компании в штате Виржиния. Причем с конвейера на первом Ford F-150 съехал сам Билл Форд - нынешний глава американского концерна.