В Казахстане ждут, что на следующей неделе резко вырастут штрафы

Однако, вопреки слухам, с 20 октября 2014 года штрафы за нарушения ПДД останутся прежними

На следующей неделе, 20 октября, начинает действовать закон «О дорожном движении» (все подробности «Авто Mail.Ru» раскроет в понедельник). Среди автомобилистов республики мгновенно поползли слухи, что новый закон резко повысит штрафы за нарушение ПДД. Однако в Комитете административной полиции МВД разъяснили, что повышать штрафы не планируется.

content image for: 52574

«Законом не предусмотрено усиление ответственности за нарушения в сфере дорожной безопасности, — поясняет начальник управления КАП МВД Канат Садвакасов. — Закон направлен на совершенствование государственной системы управления дорожным движением и обеспечение его безопасности. О повышении штрафов речь не идет».

Поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, касающиеся усиления ответственности за нарушения ПДД, вводились 30 апреля. Притом изменения были внесены точечно, и усилена ответственность только за те правонарушения, из-за которых в основном гибнут и получают увечья участники дорожного движения (8 статей КоАП).

Как отметил представитель Комитета адмполиции МВД, меры по усилению ответственности были вынужденными, так как наблюдался резкий всплеск нарушений ПДД и, как следствие, — значительный рост аварий и жертв. Так, в 2013 году количество нарушений ПДД, зафиксированных камерами, увеличилось на 90%. При этом на 65% увеличилось количество ДТП, число погибших граждан — на 0,5%, а раненых — на 71%.

Алексей Кованов