Роман Русинов и G-Drive Raicng – победа на японском этапе WEC!

Очередной этап чемпионата мира по гонкам на выносливость прошёл на японской трассе Фудзи и принёс успех российскому пилоту Роману Русинову и команде G-Drive Racing

Российская команда G-Drive Racing стартовала с поул-позиции и завоевала золото в Японии, на пятом этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость. В минувшее воскресенье у подножия горы Фудзи шестичасовая гонка завершилась убедительной победой экипажа номер 26. На инновационном болиде Ligier с закрытым кокптом, показавшем себя в деле в Ле-Мане и на шестичасовом этапе в Техасе, Роман Русинов завоевал первое место.

content image for: 52539


«Я был по-настоящему счастлив выиграть этот этап: в 2013 на трассе Фудзи мы взяли подиум, хотя могли и выиграть, если бы не настоящий тайфун, прервавший гонку тогда, — говорит Роман Русинов. – Так что в 2014 японский этап представлял для нас особую ценность, мы должны были взять реванш, во что бы то ни стало! Это моя седьмая победа в Чемпионате мира FIA WEC в составе G-Drive Racing за два года. Теперь я могу сказать, что покорил почти все трассы Чемпионата – остался только Ле-Ман, но в итоге и он будет взят, верю, что в 2015 мы вернемся туда во всеоружии».

content image for: 52539


Уже сама подготовка к гоночному уикэнду велась командой в боевом режиме. G-Drive Racing в составе российского пилота Романа Русинова и двух французов – Оливье Пла и Жюльена Каналь – демонстрирует лучшее время во всех свободных звездах и в результате завоевывает поул-позицию. Однако последовавшие затем штрафы отправили экипаж под номером 26 на четвертую позицию на стартовой решетке.

content image for: 52539


«Да, уже до старта гонки мы понимали, что завоевать золото будет не так просто, как кажется. Особенно учитывая то, что на прямой мы заметно уступали шасси ORECA. Тем не менее, нам удалось вырваться в лидеры и в течение нескольких часов контролировать гонку. Все шло как нельзя лучше, когда в последние 45 минут у нас возникли проблемы с левым задним колесом, что, разумеется, привело к незапланированному пит-стопу».

content image for: 52539


50-секундное преимущество, с которым Русинов в финале заезда передал болид своему напарнику Оливье Пла, было потеряно. Но жесткая битва G-Drive Racing с KCMG добавила остроты, казалось бы, предрешенному финалу гонки. В захватывающей дуэли первенствовала российская команда, которой в итоге удалось завоевать золото и получить заслуженные очки в преддверии трех следующих гонок календаря FIA WEC 2014.

content image for: 52539


«Результат на трассе «Фудзи Спидвей» закрепил наши позиции в общем зачете чемпионата мира по гонкам на выносливость, – отметил директор по региональным продажам «Газпром нефти», руководитель проекта G-Drive Racing Александр Крылов. – Важно, что благодаря команде G-Drive Racing над подиумом международного чемпионата снова развевается российский триколор и звучит гимн России.

Вадим Гагарин