Дефицит топлива: в Сибири закрываются АЗС

В некоторых регионах Сибири независимые АЗС вынуждены… закрываться. Причина – отсутствие топлива

По данным «Коммерсанта», сейчас в некоторых регионах в Сибири наблюдается дефицит топлива у независимых АЗС – отгрузка топлива снизилась из-за ремонта местных НПЗ. В результате губернаторы Иркутской и Новосибирской областей Сергей Ерощенко и Владимир Городецкий были даже вынуждены обратиться к «Роснефти» и «Газпром нефти» с просьбой увеличить поставки бензина независимым операторам. Ведь из-за отсутствия топлива некоторые из них были вынуждены попросту закрыться – в частности, продажу прекратила «Крайснефть», которая контролирует сразу 15% розничного рынка топлива в регионе.

Auto article image: 69949



Независимые операторы уверяют, что крупные нефтяные компании в настоящий момент заметно снизили отгрузку топлива независимым операторам, поставляя бензин лишь на свои заправки. В результате, у многих бензина осталось лишь на несколько дней работы.
В свою очередь нефтяники и чиновники из Минэнерго уверяют, что в проблеме нехватки топлива виноваты сами операторы АЗС, которые не подали вовремя заявки на поставку бензина.

Дмитрий Гайдукевич