Покупка подержанного авто: как узнать, была ли машина в аварии

Отныне водители могут проверить, побывала ли машина в ДТП и какие она получила повреждения. Пока новая система работает только в Москве

На государственном портале «Автокод» появилась возможность проверки повреждений автомобилей в случае ДТП. Эти данные будут предоставляться порталу страховыми компаниями. Причем сервисом будут пользоваться не только покупатели подержанных машин, но и сами страховщики — таким образом, они смогут вычислять мошенников, которые выдают старые повреждения за новые, передает M24.гu. Также новый сервис будет полезен при расчете скидок при страховании.

content image for: 46129



Для проверки машины необходимо будет зайти на портал «Автокод» и выбрать раздел «Сведения о повреждениях, полученные от страховых компаний», ввести VIN-номер автомобиля или его госномер, а также номер регистрационного свидетельства.

Однако нужно иметь в виду, что сведения будут предоставляться самими страховыми компаниями. И пока еще непонятно, будут ли все страховщики передавать «Автокоду» информацию о своей работе.

Тем не менее, уже сейчас на портале «Автокод» можно узнать, побывала ли машина в ДТП — эти данные предоставляет ГИБДД. Эта информация включает в себя дату аварии, ее вид и краткую характеристику повреждений. Причем, опыт показывает, что описание ДТП обычно весьма грубое – проведенный «Авто Mail.Ru» опыт показал, что даже если машина была просто немного поцарапана, в отчетах ГИБДД может идти весьма общее описание «столкновение». Также на портале можно узнать историю владения транспортным средством, есть ли на ней долги, узнать о штрафах, которые были зафиксированы при помощи камер фото- и видеофиксации нарушений).

Дмитрий Гайдукевич