Число погибших на дорогах Беларуси упало до уровня 1960-х

В ДТП стало гибнуть почти вдвое меньше людей

Министр МВД генерал-майор милиции Игорь Шуневич отметил положительную динамику по снижению числа ДТП, а также их жертв. Несмотря на постоянное увеличение транспортных потоков и невысокую культуру вождения многих автовладельцев, это стало возможным, по словам главы ведомства, прежде всего, благодаря активной позиции сотрудников ОВД.

content image for: 51999

В ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания коллегии МВД выступил начальник УГАИ МОБ МВД полковник милиции Юрий Литвин, пишет газета МВД «На страже». Он напомнил, что согласно Концепции обеспечения безопасности дорожного движения, по сравнению с 2005-м, предстояло не менее чем на 500 человек сократить число погибших в авариях.

Этих показателей удалось достичь и даже превзойти их: количество жертв ДТП снизилось с 1673 до 894! Такие цифры регистрировались в конце 1960-х годов, хотя количество транспорта на дорогах увеличилось многократно. Но это не повод для самоуспокоения, сегодня важно закрепить полученные результаты.

«По числу погибших на дорогах людей в пересчете на миллион жителей наша республика приближается к уровню европейских стран, — пояснил Юрий Литвин. — Хотя нам, безусловно, еще есть над чем работать. В то время как в Беларуси этот показатель составляет около 90 человек, в Чехии, например, 63, в Швейцарии — 35».

По словам высокопоставленного милиционера, самая сложная дорожная ситуация сегодня остаётся в Минске и Могилеве, а также в Лунинецком, Березовском, Пинском, Ивановском, Слонимском, Вилейском и Логойском районах. Основные виды ДТП — наезд на пешеходов и препятствия, а также опрокидывание.

Алексей Кованов