Эвакуацию автомобилей предложили сделать бесплатной

По мнению ряда депутатов Госдумы, из процедуры эвакуации необходимо убрать коммерческую составляющую

Депутаты Госдумы предлагают отменить платную эвакуацию машин. Соответствующие поправки в первую часть статьи 27.13 КоАП были подготовлены вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, депутатом Ярославом Ниловым, а также депутатом Андреем Свинцовым, сообщают «Известия».

content image for: 46132

Как поясняют авторы законопроекта, процедура эвакуации должна носить цивилизованный характер. Сегодня же эвакуация, по мнению депутатов, превратилась в бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. «Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили, и эвакуация которых ничем не обоснована», — пояснил Ярослав Нилов.

Вместо этого депутаты предлагают исключить из эвакуации коммерческую составляющую. По их мнению, тогда эвакуироваться будут лишь автомобили, мешающие проезду.

Правда, новая инициатива не нашла поддержки в комитете Госдумы по транспорту. «Что значит отменить штраф? Значит, держать огромное количество машин за счет мэрии и, опять же, за счет нас, налогоплательщиков, ввозить их туда [на штрафстоянку], а он [автовладелец] будет хулиганить, а это хулиганство будут покрывать за счет того, что мы с вами платим налоги. Деньги так просто не валяются, значит, нужно из бюджета взять, у кого-то отнять, у школ, у больниц, и содержать за счет этого», — пояснил первый зампред Госдумы Виталий Ефимов.

  • Эвакуация автомобилей в Москве: ответы на все вопросы
content image for: 51903
Тимофей Исаев