Минздраву РК не хватило знаний, чтобы составить аптечку

Некоторые лекарства из нового перечня могут вызвать сонливость и должны приниматься только по назначению врача

На прошлой неделе «Авто Mail.Ru» сообщал, что Минздрав Казахстана утвердил новый перечень лекарств для автомобильных аптечек. Однако Сообщество фармацевтов Казахстана уже настоятельно требует заново пересмотреть список предложенных лекарств. Об этом сообщает «Седьмой канал».

content image for: 51753

Некоторые лекарства из нового списка обладают массой побочных эффектов: «К примеру, „Кеторолак“ даже вызывает кровотечение. А если вдруг случилась авария, у человека открытая рана, ему дают „Кеторолак“, у него может еще сильнее открыться кровотечение», — сказала президент ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Зурият Сыбанкулова.

Что касается «Хлоропирамина», то, по словам специалистов, этот препарат можно принимать только по назначению врача. В адрес Минздрава представители фармрынка уже направили обращение, с просьбой отозвать новый приказ и пересмотреть заново содержимое автомобильных аптечек первой медицинской помощи.

В ответ чиновники Министерства, как сообщает Tengrinews.kz, сделали следующее заявление: «Мы исходили из того, что нужно какое-то сильное обезболивающее. Специалисты нам порекомендовали «Кеторолак», - заявила руководитель управления оказания фармацевтических услуг комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Гаухар Райымкулова.

Она также отметила, что так как этот список составлялся впервые, «никто не знал, что должно в него входить»: «Мы исходили из того, что может понадобиться в автомобильной аптечке при авариях, - добавила Райымкулова. - От ассоциации поступило предложение по пересмотру этого списка, сейчас мы это предложение рассматриваем».

Если состав аптечек всё же не изменится, то новый набор лекарств будет стоить гораздо дороже прежнего: «В этой аптечке очень много позиций, которые в Казахстане не производятся», — сообщил директор фирмы по производству аптечек Александр Хайленко. Впрочем, производители пока не начали выпускать аптечки нового образца.

Алексей Кованов