Super Cub получит 3D-торговую марку

Honda Super Cub станет первым транспортным средством, которое получит трёхмерную торговую марку в Японии

Honda Super Cub станет первым транспортным средством, которое получит трёхмерную торговую марку в Японии.

content image for: 51482

Super Cub — живая легенда. Слоган из его рекламы 60-х годов прошлого века «Вы встретите отличных людей на Honda» по-прежнему не теряет своей актуальности, а Super Cub давно уже стал самой продаваемой моделью двухколёсного транспорта в мире. В 2008 году было продано 60 миллионов единиц, а в 2011-м эта цифра увеличилась ещё на 50 миллионов.

И вот, наконец, заслуги легендарной скутеретты будут отмечены надлежащим образом — Honda Super Cub станет первой моделью 2-х и 4-колёсного транспорта, которая получит трёхмерную торговую марку на своей родине, в Японии. Трёхмерная торговая марка — редкое явление в праве интеллектуальной собственности и практически не встречается на рынке продуктов потребления, это лишний раз подчёркивает уникальность Super Cub.

В настоящее время сборка Super Cub ведётся на пятнадцати заводах в четырнадцати странах мира. Как несложно догадаться, в основном это развивающиеся страны третьего мира, в этот список входят Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Бразилия, Китай и Нигерия.

Причина, по которой Honda хочет запатентовать дизайн Super Cub, — желание защитить облик суперпопулярного скутера от плагиаторов. Получение 3D-торговой марки в Японии — первый шаг по защите интеллектуальной собственности компании Honda во всём мире.

Ранее похожим путём попытались пойти итальянцы, предприняв попытку защитить классические линии Vespa от копирования многочисленными малоизвестными китайскими производителями.